Basquete de Maracaju conquistou 3º lugar no feminino e masculino.

08 de agosto de 2017 - 00:58 | Esporte

Maracaju em Foco - Notícias - Basquete de Maracaju conquistou 3º lugar no feminino e masculino.

O Basquetebol de Maracaju foi destaque nos Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul, realizado na cidade de Jardim, no período de 01 até 07 de agosto, evento promovido pela Fundação de Desporto de Mato Grosso do Sul – FUNDESPORTE, em parceria com a Prefeitura de Jardim.

O evento foi uma seletiva para os Jogos da Juventude a nível Nacional, as Escolas campeãs irão representar Mato Grosso do Sul nos Jogos, cinquenta e seis equipes de 25 municípios estiveram na disputa, envolvendo cerca de 600 atletas.

A Delegação de Maracaju que participou do evento foi composta por 27 atletas e 04 dirigentes, nas modalidades de Basquetebol Masculino e Feminino, Voleibol Masculino representando a EE. Manoel Ferreira de Lima, coordenados pelos professores/técnicos, no Masculino Edilson Gonçalves, no Feminino Carlos Morelli e no Voleibol Masculino Professora Marili Sorilla e o chefe da Delegação Prof. Lotti.

Na avaliação do Prof. Lotti, chefe da delegação de Maracaju, o evento nesta nova administração da FUNDESPORTE cresceu muito e a qualidade está cada vez melhor, pontos importantes foram implantados tais como: qualidade nos alojamentos e alimentação, hoje as delegações são hospedadas em Hotel; outro ponto é o numero de jogos que cada equipe faz durante a competição, antes somente as equipes que chegavam a final, jogavam muito, hoje mesmos os desclassificados na 1ª fase, continuam jogando até o ultimo dia da competição em torneios de consolação; outro ponto é o Projeto que a FUNDESPORTE iniciou este ano as turmas de treinamentos na Escola do Estado, controladas pela própria Fundesporte em parceria com a Secretaria Estadual de Educação. Parabenizo nosso governador Reinaldo Azambuja pela visão futurista que tem em relação ao esporte, aliada a boa equipe técnica da FUNDESPORTE colocaram em pratica estas novas ações. Finalizou ressaltando o grande apoio que o esporte de Maracaju recebe do Prefeito Maurilio Azambuja que mesmo em tempo de crise, não mede esforços para que recursos sejam investidos em nosso esporte, através da Secretaria de Esportes tão bem conduzida pelo Prof. Ednelson.

Nossos atletas representaram muito bem nossa cidade, conquistando um brilhante 3º Lugar no Basquetebol masculino e feminino e 9º Lugar no Voleibol Masculino.

Campanha das equipes de Maracaju:

Basquetebol Feminino: Atletas Dairielli Oliveira, Jhenifer Lima, Camila Melo, Veruska Gonçalves, Ana Santos, Bianca Kritli, Karen Gonçalves, Ana Santos, Kamilly Alvarenga.

Resultados 1ª Fase - Maracaju 46x34 Campo Grande, Maracaju 65x26 Paranaíba.

Semi-Final – Maracaju 22x46 Três Lagoas.

Decisão 3º e 4º - Maracaju 74x41 Paranaíba.

Basquetebol Masculino: Atletas Matheus Lescano, Vitor Oliveira, Luiz Paré, Ricardo Veron, Rafael Silva, Maicon Sales, Alex Fachi, Leonardo Tombini, Elinton Tombini.

Resultados 1ª Fase - Maracaju 105x61 Amambai, Maracaju 81x39Água Clara, Maracaju 130x32 Anastácio.

Quartas de Final – Maracaju 61x58 Paranaíba.

Semi-Final – Maracaju 56x71 Campo Grande.

Decisão de 3º a 4º - Maracaju 55x53 Três Lagoas.

Voleibol Masculino: Atletas

Resultados 1ª Fase – Maracaju 0x2 Corumbá, Maracaju 2x0 Bela Vista, Maracaju 2x0 Inocência.

Quarta-Final – Maracaju 0x2 Bonito.

Decisão 9º e10º Lugar – Maracaju 2x0 Batayporã.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

BASQUETEBOL FEMININO: 1º LUGAR: Nova Andradina – EE. Profª Fátima Gaiotto Sampaio, 2º LUGAR: Três Lagoas – EE. Dom Aquino Correa, 3º LUGAR: Maracaju – EE. Manoel Ferreira de Lima, 4º LUGAR: Paranaíba – ANGLO – Escola Caminho, 5º LUGAR: Dourados – Colégio ANGLO/UNIGRAN, 6º LUGAR: Ponta Porã – EE. Deputado Fernando C. C. Saldanha, 7º LUGAR: Campo Grande – FUNLEC Raul Sans de Matos, DESTAQUE – Atleta Natália Vital Verão - Nova Andradina – EE. Profª Fátima Gaiotto Sampaio.

BASQUETEBOL MASCULINO: 1º LUGAR: Campo Grande – FUNLEC Raul Sans de Matos, 2º LUGAR: Ponta Porã – Colégio Total, 3º LUGAR: Maracaju – EE. Manoel Ferreira de Lima, 4º LUGAR: Três Lagoas – EE. Dom Aquino Correa, 5º LUGAR: Água Clara – EE. Marechal Castelo Branco, 6º LUGAR: Paranaíba – EE. José Garcia Leal, 7º LUGAR: Nova Andradina – EE. Profª Nair Palácio de Souza, 8º LUGAR: Dourados – Colégio ANGLO/UNIGRAN, 9º LUGAR: Deodápolis – EE. 13 de Maio, 10º LUGAR: Amambai – Colégio CELQ, 11º LUGAR: Aquidauana – EE. Profª Dóris Mendes Trindade, 12º LUGAR: Rio Brilhante – Escola de Educação Cativante, 13º LUGAR: Iguatemi – EE. 08 de Maio, 14º LUGAR: Anastácio – EE. Maria Correa Dias, DESTAQUE – Atleta Geovane Bruno Cezar - Campo Grande – FUNLEC Raul Sans de Matos.

VOLEIBOL FEMININO: 1º LUGAR: Ponta Porã – EE. João Brembatti Cardoso, 2º LUGAR: Campo Grande – FUNLEC Raul Sans de Matos, 3º LUGAR: Aquidauana – Instituto Educacional Falcão, 4º LUGAR: Cassilândia – EE. São Jose, 5º LUGAR: Nioaque – EE. Odete Ignêz Resstel Villas Bôas, 6º LUGAR: Chapadão do Sul – EE. Jorge Amado, 7º LUGAR: Amambai – EE. Vespasiano Martins, 8º LUGAR: Inocência – EE. João Pereira Valim, 9º LUGAR: Corumbá – Colégio Objetivo, 10º LUGAR: Batayporã – Jan Antonin Bata, 11º LUGAR: Bela Vista – EE. Ester Silva, 12º LUGAR: Iguatemi – EE. 08 de Maio, 13º LUGAR: Jardim – EE. Cel. Pedro José Rufino, 14º LUGAR: Três Lagoas – EE. Padre João Tomes, 15º LUGAR: Dourados – Escola Franciscana Imaculada Conceição, 16º LUGAR: Deodápolis – EE. 13 de Maio, DESTAQUE – Atleta Cristal Rosalia Arguero - Ponta Porã – EE. João Brembatti Cardoso.

VOLEIBOL MASCULINO: 1º LUGAR: Ponta Porã – EE. João Brembatti Cardoso, 2º LUGAR: Corumbá – EE. Octacilio Faustino da Silva, 3º LUGAR: Amambai – EE. Dom Aquino Correa, 4º LUGAR: Campo Grande – EE. Profª Clarinda Mendes de Aquino, 5º LUGAR: Bonito – EE. Bonifácio Camargo Correa, 6º LUGAR: Dourados – EE. Ministro João Paulo dos Reis Veloso, 7º LUGAR: Nova Andradina – EE. Austrilio Capilé Castro, 8º LUGAR: Sidrolândia – EE. Sidrônio Antunes de Andrade, 9º LUGAR: Maracaju – EE. Manoel Ferreira de Lima, 10º LUGAR: Batayporã – Jan Antonin Bata, 11º LUGAR: Chapadão do Sul – EE. Augusto Krug Netto, 12º LUGAR: Jardim – EE. Cel. Pedro José Rufino, 13º LUGAR: Deodápolis – EE. 13 de Maio, 14º LUGAR: Iguatemi – EE. 08 de Maio, 15º LUGAR: Inocência – EE. João Pereira Valim, 16º LUGAR: Três Lagoas – EE. Bom Jesus, 17º LUGAR: Aral Moreira – EE. Dr. Fernando Correa da Costa, 18º LUGAR: Anastácio – EE. Romalino Alves de Albres, 19º LUGAR: Bela Vista – EE. Dr. Joaquim Murtinho, DESTAQUE – Atleta Leonardo Cristaldo Romero Junior - Ponta Porã – EE. João Brembatti Cardoso.

Assessoria


Array ( [Novidade] => Array ( [id] => 19469 [user_id] => 23 [titulo] => Basquete de Maracaju conquistou 3º lugar no feminino e masculino. [texto] =>

O Basquetebol de Maracaju foi destaque nos Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul, realizado na cidade de Jardim, no período de 01 até 07 de agosto, evento promovido pela Fundação de Desporto de Mato Grosso do Sul – FUNDESPORTE, em parceria com a Prefeitura de Jardim.

O evento foi uma seletiva para os Jogos da Juventude a nível Nacional, as Escolas campeãs irão representar Mato Grosso do Sul nos Jogos, cinquenta e seis equipes de 25 municípios estiveram na disputa, envolvendo cerca de 600 atletas.

A Delegação de Maracaju que participou do evento foi composta por 27 atletas e 04 dirigentes, nas modalidades de Basquetebol Masculino e Feminino, Voleibol Masculino representando a EE. Manoel Ferreira de Lima, coordenados pelos professores/técnicos, no Masculino Edilson Gonçalves, no Feminino Carlos Morelli e no Voleibol Masculino Professora Marili Sorilla e o chefe da Delegação Prof. Lotti.

Na avaliação do Prof. Lotti, chefe da delegação de Maracaju, o evento nesta nova administração da FUNDESPORTE cresceu muito e a qualidade está cada vez melhor, pontos importantes foram implantados tais como: qualidade nos alojamentos e alimentação, hoje as delegações são hospedadas em Hotel; outro ponto é o numero de jogos que cada equipe faz durante a competição, antes somente as equipes que chegavam a final, jogavam muito, hoje mesmos os desclassificados na 1ª fase, continuam jogando até o ultimo dia da competição em torneios de consolação; outro ponto é o Projeto que a FUNDESPORTE iniciou este ano as turmas de treinamentos na Escola do Estado, controladas pela própria Fundesporte em parceria com a Secretaria Estadual de Educação. Parabenizo nosso governador Reinaldo Azambuja pela visão futurista que tem em relação ao esporte, aliada a boa equipe técnica da FUNDESPORTE colocaram em pratica estas novas ações. Finalizou ressaltando o grande apoio que o esporte de Maracaju recebe do Prefeito Maurilio Azambuja que mesmo em tempo de crise, não mede esforços para que recursos sejam investidos em nosso esporte, através da Secretaria de Esportes tão bem conduzida pelo Prof. Ednelson.

Nossos atletas representaram muito bem nossa cidade, conquistando um brilhante 3º Lugar no Basquetebol masculino e feminino e 9º Lugar no Voleibol Masculino.

Campanha das equipes de Maracaju:

Basquetebol Feminino: Atletas Dairielli Oliveira, Jhenifer Lima, Camila Melo, Veruska Gonçalves, Ana Santos, Bianca Kritli, Karen Gonçalves, Ana Santos, Kamilly Alvarenga.

Resultados 1ª Fase - Maracaju 46x34 Campo Grande, Maracaju 65x26 Paranaíba.

Semi-Final – Maracaju 22x46 Três Lagoas.

Decisão 3º e 4º - Maracaju 74x41 Paranaíba.

Basquetebol Masculino: Atletas Matheus Lescano, Vitor Oliveira, Luiz Paré, Ricardo Veron, Rafael Silva, Maicon Sales, Alex Fachi, Leonardo Tombini, Elinton Tombini.

Resultados 1ª Fase - Maracaju 105x61 Amambai, Maracaju 81x39Água Clara, Maracaju 130x32 Anastácio.

Quartas de Final – Maracaju 61x58 Paranaíba.

Semi-Final – Maracaju 56x71 Campo Grande.

Decisão de 3º a 4º - Maracaju 55x53 Três Lagoas.

Voleibol Masculino: Atletas

Resultados 1ª Fase – Maracaju 0x2 Corumbá, Maracaju 2x0 Bela Vista, Maracaju 2x0 Inocência.

Quarta-Final – Maracaju 0x2 Bonito.

Decisão 9º e10º Lugar – Maracaju 2x0 Batayporã.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

BASQUETEBOL FEMININO: 1º LUGAR: Nova Andradina – EE. Profª Fátima Gaiotto Sampaio, 2º LUGAR: Três Lagoas – EE. Dom Aquino Correa, 3º LUGAR: Maracaju – EE. Manoel Ferreira de Lima, 4º LUGAR: Paranaíba – ANGLO – Escola Caminho, 5º LUGAR: Dourados – Colégio ANGLO/UNIGRAN, 6º LUGAR: Ponta Porã – EE. Deputado Fernando C. C. Saldanha, 7º LUGAR: Campo Grande – FUNLEC Raul Sans de Matos, DESTAQUE – Atleta Natália Vital Verão - Nova Andradina – EE. Profª Fátima Gaiotto Sampaio.

BASQUETEBOL MASCULINO: 1º LUGAR: Campo Grande – FUNLEC Raul Sans de Matos, 2º LUGAR: Ponta Porã – Colégio Total, 3º LUGAR: Maracaju – EE. Manoel Ferreira de Lima, 4º LUGAR: Três Lagoas – EE. Dom Aquino Correa, 5º LUGAR: Água Clara – EE. Marechal Castelo Branco, 6º LUGAR: Paranaíba – EE. José Garcia Leal, 7º LUGAR: Nova Andradina – EE. Profª Nair Palácio de Souza, 8º LUGAR: Dourados – Colégio ANGLO/UNIGRAN, 9º LUGAR: Deodápolis – EE. 13 de Maio, 10º LUGAR: Amambai – Colégio CELQ, 11º LUGAR: Aquidauana – EE. Profª Dóris Mendes Trindade, 12º LUGAR: Rio Brilhante – Escola de Educação Cativante, 13º LUGAR: Iguatemi – EE. 08 de Maio, 14º LUGAR: Anastácio – EE. Maria Correa Dias, DESTAQUE – Atleta Geovane Bruno Cezar - Campo Grande – FUNLEC Raul Sans de Matos.

VOLEIBOL FEMININO: 1º LUGAR: Ponta Porã – EE. João Brembatti Cardoso, 2º LUGAR: Campo Grande – FUNLEC Raul Sans de Matos, 3º LUGAR: Aquidauana – Instituto Educacional Falcão, 4º LUGAR: Cassilândia – EE. São Jose, 5º LUGAR: Nioaque – EE. Odete Ignêz Resstel Villas Bôas, 6º LUGAR: Chapadão do Sul – EE. Jorge Amado, 7º LUGAR: Amambai – EE. Vespasiano Martins, 8º LUGAR: Inocência – EE. João Pereira Valim, 9º LUGAR: Corumbá – Colégio Objetivo, 10º LUGAR: Batayporã – Jan Antonin Bata, 11º LUGAR: Bela Vista – EE. Ester Silva, 12º LUGAR: Iguatemi – EE. 08 de Maio, 13º LUGAR: Jardim – EE. Cel. Pedro José Rufino, 14º LUGAR: Três Lagoas – EE. Padre João Tomes, 15º LUGAR: Dourados – Escola Franciscana Imaculada Conceição, 16º LUGAR: Deodápolis – EE. 13 de Maio, DESTAQUE – Atleta Cristal Rosalia Arguero - Ponta Porã – EE. João Brembatti Cardoso.

VOLEIBOL MASCULINO: 1º LUGAR: Ponta Porã – EE. João Brembatti Cardoso, 2º LUGAR: Corumbá – EE. Octacilio Faustino da Silva, 3º LUGAR: Amambai – EE. Dom Aquino Correa, 4º LUGAR: Campo Grande – EE. Profª Clarinda Mendes de Aquino, 5º LUGAR: Bonito – EE. Bonifácio Camargo Correa, 6º LUGAR: Dourados – EE. Ministro João Paulo dos Reis Veloso, 7º LUGAR: Nova Andradina – EE. Austrilio Capilé Castro, 8º LUGAR: Sidrolândia – EE. Sidrônio Antunes de Andrade, 9º LUGAR: Maracaju – EE. Manoel Ferreira de Lima, 10º LUGAR: Batayporã – Jan Antonin Bata, 11º LUGAR: Chapadão do Sul – EE. Augusto Krug Netto, 12º LUGAR: Jardim – EE. Cel. Pedro José Rufino, 13º LUGAR: Deodápolis – EE. 13 de Maio, 14º LUGAR: Iguatemi – EE. 08 de Maio, 15º LUGAR: Inocência – EE. João Pereira Valim, 16º LUGAR: Três Lagoas – EE. Bom Jesus, 17º LUGAR: Aral Moreira – EE. Dr. Fernando Correa da Costa, 18º LUGAR: Anastácio – EE. Romalino Alves de Albres, 19º LUGAR: Bela Vista – EE. Dr. Joaquim Murtinho, DESTAQUE – Atleta Leonardo Cristaldo Romero Junior - Ponta Porã – EE. João Brembatti Cardoso.

Assessoria

[imagem] => a14e759630b191a8339e16e6e49bc2cb.jpg [url] => basquete-de-maracaju-conquistou-3o-lugar-no-feminino-e-masculino [visualizacoes] => 400 [created] => 08 de agosto de 2017 - 00:58 [destaque] => [scroll] => 1 [categoria_id] => 11 ) [User] => Array ( [id] => 23 [fullname] => Ben Hur Salomão Teixeira [active] => 1 [role] => adm ) [Categoria] => Array ( [id] => 11 [nome] => Esporte [url] => esporte [prioridade] => 6 ) [Noticiagaleria] => Array ( ) [Video] => Array ( ) ) 1
Maracaju em Foco - Notícias - Anúncio Maracaju em Foco - Notícias - Anúncio